Выставочный проект “Пояс адзiнства” во Дворце Независимости и Могилёвская батлейка – Могилёвский областной художественный
Новости

Выставочный проект “Пояс адзiнства” во Дворце Независимости и Могилёвская батлейка

Могилевский областной художественный музей имени П.В. Масленикова принял участие в подготовке и открытии выставочного проекта «Пояс адзiнства». Республиканская выставка действовала с 13 по 15 сентября во Дворце Независимости и была приурочена к новому государственному празднику – Дню народного единства.


Могилёвский областной художественный музей имени П.В. Масленикова привез на выставку уникальную Могилёвскую батлейку (копию оригинала, находящегося в Российском этнографическом музее г. Санкт-Петербурга). Батлейка была создана в конце 19-го столетия и путешествовала по могилёвским землям. Батлеечники выступали на площадях, на рынках, их приглашали в хаты. На Коляды они часто показывали «Царя Ирода» – средневековую пьесу известную с конца 16-го века. Другая часть представления обычно не была связана с библейскими темами и состояла из интермедий, построенных на житейских историях. Батлеечный театр – это целый пласт культуры. В «батлеечной культуре» по-своему сконцентрировались и менталитет белорусской нации, и история народов, исконно населяющих земли Великого княжества Литовского. Спектакли демонстрируют житейскую мудрость, семейные ценности, духовно-нравственные ориентиры, присущие белорусскому народу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons