Поэзия натюрморта
Натюрморт – жанр в живописи, связанный с изображением разнообразных предметов быта и обихода, а также цветов и фруктов. В натюрморте, не заметным и малозначимым в повседневной жизни предметам придается особая весомость и оправданность присутствия.
Душистая свежесть букета c искристыми капельками утренней росы, сочная мякоть спелого апельсина, одинокий бокал, украшающий композицию обеденного стола, красочные переливы оперения охотничьих трофеев, нежная белизна хрупкого фарфора – эти и многие другие черты, привлекающие нас в неодушевленных предметах, воплощает в живописи жанр натюрморта.
В экспозиции «Поэзия натюрморта» представлены работы мастеров белорусской и сербской живописи: Косминой Валентины Степановны, Гордеенко Владимира Титовича, Шеремета Александра Петровича, Филиппова Владимира Викторовича, Кожокару Василия Васильевича, Бондарчука Николая Трофимовича, Чагиной Людмилы Ивановны, Концуба Анатолия Александровича, Джукич Веры.
Экспозиция интересна тем, что в ней воплотились многочисленные интерпретации совершенно обычного, на первый взгляд, букета. Индивидуальность и особенности мировосприятия живописцев отражаются в цветочной композиции. Стилистически разные, написанные в разное время года и дня, натюрморты привлекают теплотой красок, яркостью цветочного мотива, нежностью композиционного решения.
Евдокименко О. М. «Цветочные фантазии»
2009 г., холст, масло 90х120 см.Концуб А.А. «Букет сентября»
2007 г., холст, масло 100х80 см.Чагина Л. И. «Утро»
2007 г., холст, масло 100х80 см.Шеремет А. П. «Люпин»
1996 г., холст, масло 80х60 см.Бондарчук Н. Т. «Чырвоная дамінанта»
2006 г., холст, масло 80х60 см.Горденко В.Т. «Осень»
1991 г., холст, масло 61х46 см.Филипов В.В. «Подснежники на окне»
2005 г.; картон, масло 45х50 см.Чагина Л.И. «Осенний букет»
2011 г.; холст, масло 90 х70 см.Концуб А.А. «Весна и осень»
2010 г.; холст, масло 80х60 см.Кожокару В.В. «Натюрморт с айвой»
2006 г.; холст,масло 80х60 см.Джукич В. «Рапсодия в сиреневом»
2008 г.; холст, масло 80х60 см.