Выставочный проект «Памяти Михаила Савицкого посвящается…» – Могилёвский областной художественный

Выставочный проект «Памяти Михаила Савицкого посвящается…»

Просмотр календаря
18/02/2022 11:00 - 18/03/2022 19:00

18 февраля в Могилёвском областном художественном музее имени П.В. Масленикова открывается выставочный проект «Памяти Михаила Савицкого посвящается…», приуроченный к 100-летию со дня рождения Героя Беларуси, Народного художника СССР.
Михаил Савицкий родился в деревне Звенячи Толочинского района. Начало Великой Отечественной войны совпало с его службой в Красной армии. В декабре 1941 года он в возрасте девятнадцати лет принял свой первый бой в Северной бухте Севастополя. В июле 1942 года был пленен, прошел все круги ада в фашистских концлагерях, в том числе в "Бухенвальде". 29 апреля 1945 года был освобожден из лагеря "Дахау" американскими войсками. В 1946 году он был демобилизован и, вернувшись в Беларусь, поступил в Минское художественное училище, которое окончил в 1951 году. Затем учился в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова, который окончил в 1957 году.
В экспозиции представлены произведения Михаила Савицкого на военную тематику. Своей кистью он отразил на полотнах страшную правду о жестокости войны, заключающуюся в безграничной боли, страданиях и смерти. Пройдя суровую школу жизни, будучи участником Великой Отечественной войны, узником концентрационных лагерей, военная тема не могла не стать ключевой в его творчестве. Мастер как никто другой смог создать эпическую поэму о жизни человека, о подвиге и жертвенности, долге и предназначении.
Работы Михаила Савицкого стали достоянием белорусской и мировой живописи.
Телефоны для справок: 62-24-25; 71-17-49

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons