Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» – Могилёвский областной художественный

Международный пленэр по живописи
«Образ Родины в изобразительном искусстве»

С целью расширения международных контактов белорусских художников, для повышения общей культуры и поддержки реалистического направления в пейзажной живописи ежегодно, начиная с 1996 года на базе учреждения культуры «Могилевский областной художественный музей имени П.В.Масленикова», проводится Международный пленэр по живописи  «Образ Родины в изобразительном искусстве».

Пленэр посвящается известным художникам, искусствоведам Могилевской земли и знаменательным событиям и датам нашей страны.

Организатором пленэра является Могилевский областной исполнительный комитет.

За годы проведения пленэра частицу своей души более 600 художников из 38 стран  оставили на могилёвской земле.  Пленэр – это незабываемые встречи, активная творческая работа на свежем воздухе, сохранение и развитие реалистических традиций, обмен опытом, «секретами мастерства», широкий круг контактов, открытие нового.  Состав участников постоянно обновляется. Одно остается неизменным – соблюдение направления традиционной, реалистической, академической живописи, в которой работали Павел Маслеников, Витольд Бялыницкий-Бируля,  Василий Поленов,  Исаак Левитан и другие художники, творчеству которых посвящались пленэры в разные годы.

Более 2000 высокохудожественных произведений,  написанных во время пленэра, хранятся в основном фонде учреждения культуры «Могилевский областной художественный музей имени   П.В. Масленикова и составляют основу постоянных и временных экспозиций музея.

В рамках пленэра проводятся мастер-классы, творческие встречи, вечера национальных культур.

 

WordPress Lessons