«СЕ ЖИЗНИ ДАР…СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!» – Могилёвский областной художественный

«СЕ ЖИЗНИ ДАР…СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!»

Просмотр календаря
15/01/2021 11:00 - 31/03/2021 19:00

В канун Светлых Праздников Рождества Христова и Крещения, с 15 января 2021 года, в Могилёвском областном художественном музее имени П.В.Масленикова начинает работу масштабный художественный проект, приуроченный к 65-летию со дня рождения членов Белорусского союза художников, Владимира и Галины Кононовых.

Творческий и жизненный путь, пройденный супругами вместе, составляет более сорока лет и ознаменован служению на благо культуры и искусства именно на Могилёвской земле...и за свой дар, свой многолетний труд мастера резца и кисти благодарны, прежде всего, Создателю, без которого "ничто не может быть" в этом мире. Именно поэтому выставочный проект, который является  ретроспекцией произведений живописи Галины Кононовой и станковой скульптуры Владимира Кононова, так и называется «СЕ ЖИЗНИ ДАР...СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!» Жизнь в искусстве и искусство в жизни стали для семьи Кононовых целью и смыслом посланного дара, поисков истины, воспитания и возрастания в духе; в творчестве - поисков своей темы и образа, совершенствования мастерства. Отношения в семье, где каждый играет соло, строятся на принципах доверия, уважения и любви.

Экспозиция располагается в анфиладе из пяти залов второго этажа музея и насчитывает около 150 произведений живописи и скульптуры, представляя разные виды и жанры изобразительного искусства.

Открывает выставку дипломная работа 1984 года Галины Кононовой "В краю голубого льна". По словам искусствоведа, Эммы Пугачёвой, картина напоминает поэтический монолог, признание в любви, созданное средствами живописи, а женский образ в творчестве художника слагает оду Радости, Чистоте и Красоте, наполняя душу позитивом, поэзией и музыкой. Отдавая дань своим Учителям, которые сыграли немаловажную роль в становлении личности, на выставке представлены произведения Бориса Владимировича Аракчеева и Виктора Александровича Громыко,

также показана живопись из фондов музея дочери, Анны Кононовой.

Владимир  Кононов  является автором монументальной, декоративно-парковой скульптуры, которая установлена в городах Беларуси, России, Эстонии. Он также работает в станковой скульптуре, медальерной пластике, графике, рисунке, авторском фото; является куратором художественных проектов и симпозиумов по скульптуре, продуктивно сотрудничает с поэтами объединения «Полоцкая ветвь», результатом чего стал целый ряд сборников авторского прочтения поэзии.

Станковая скульптура Владимира Кононова представлена на выставке в мраморе и граните - это излюбленный материал автора, в котором раскрываются темы Божественного начала человека, единства Небесного и земного, возрождения природы, таинственность преображения стихий. Автор благодарен камню, который позволяет ему весомо выражать свою мысль.

 

Произведения художников находятся в фондах музеев и галерей Беларуси, Сербии, Черногории; в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons