Участие коллектива музея в XXVII Дне белорусской письменности – Могилёвский областной художественный
Новости

Участие коллектива музея в XXVII Дне белорусской письменности


5-6 сентября в Белыничах прошел ХХVII День белорусской письменности. Этот праздник учрежден в 1994 году и проводится ежегодно для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Проходит он в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. На торжества собираются тысячи гостей со всей Беларуси и зарубежья. За время проведения праздник приобрел общенациональный статус и стал значимым событием в культурной жизни нашего государства.

Главная идея мероприятия – бережное сохранение и развитие духовного наследия Беларуси, пропаганда национальных культурных традиций, показ их взаимосвязи со славянскими истоками и с сегодняшним днем, демонстрация постоянной заботы государства о духовно-нравственном развитии общества в контексте поддержки книги и чтения, национальной литературы и книгоиздания.

В нынешнем году одним из ярких событий Дня белорусской письменности стало торжественное открытие нового здания художественного музея им. В.К.Белыницкого-Бирули в г. Белыничи. Центральным экспонатом постоянной экспозиции стал фрагмент фрески “Несение креста”, которую в конце 1970-х годов спасли художники-реставраторы, в том числе Ю. Малиновский, который реставрировал и монтировал фреску в белыничском музее. С появлением новых помещений концепция белыничского музея немного изменилась, но одной из главных экспозиций по-прежнему осталась галерея Витольда Бялыницкого-Бирули – знаменитого художника-пейзажиста, который прославлял родные места на весь мир. Здесь размещены его картины, демонстрируются личные вещи, транслируются эпизоды из жизни художника. Кроме того, имеется большой зал для сменных выставочных экспозиций.

Большой вклад в создание новых экспозиций белыничского музея внесли сотрудники Могилевского областного художественного музея им. П.В. Масленикова. Они также принимали участие в театрализованном проекте «Ожившие портреты», взяв за основу полотна известнейших и всемирно известных мастеров: Леонардо да Винчи, Питера Пауля Рубенса, Юделя Пэна, Эль Греко и др.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons