Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует! – Могилёвский областной художественный
Новости

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует!

Конституцией Республики Беларусь каждому гражданину гарантировано право на труд и справедливую долю вознаграждения.

Как показывает практика, основным вопросом для гражданина при трудоустройстве является вопрос размера его заработной платы.

Случается так, что при трудоустройстве на работу гражданин сталкивается с проблемой официального оформления на работу. Наниматель предлагает ему поработать какое-то время без оформления, чтобы потом договориться о размере заработной платы.

Необходимо помнить, что при трудоустройстве на работу, в первую очередь работник и наниматель обязаны заключить трудовой договор в письменной форме, экземпляры которого должны храниться как у работника, так и у нанимателя.

К сожалению, иногда граждане идут на такую уловку нанимателя, тем самым подвергая себя самообману.

Получая заработную плату «в конверте», работник, тем самым, рискует потерей трудового стажа, права на трудовой и социальные отпуска, оплатой больничного, другими гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о труде Республики Беларусь.

Нельзя соглашаться на трудоустройство без официально оформления. Получив многократный отказ граждан от работы без официального оформления, получения заработной платы «в конвертах», нанимателю ничего другого не останется, как прекратить предлагать гражданам работу по «серым» схемам.

По данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в Республике ежегодно травмируются на производстве более тысячи работников.


ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАВМАТИЗМА – ХАЛАТНОСТЬ, ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ОКРУЖАЮЩИХ, НЕВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.


Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает, что наниматели и работающие обязаны строго соблюдать требования охраны труда, установленные законодательством Республики Беларусь.


За нарушение требований охраны труда работники привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.


СОБЛЮДЕНИЕ НОРМ И ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА – ОСНОВА ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons