Художник. Ученик. Наставник. – Могилёвский областной художественный
Новости

Художник. Ученик. Наставник.

Выставка народного художника Беларуси Виктора Александровича Громыко приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося мастера.

В.А. Громыко (1923-2019) — почетный член Национальной академии наук, профессор, педагог Белорусской государственной Академии искусств. Родился в деревне Сеньково Могилевской области. Участник Великой Отечественной войны. Член подпольной группы Константина Заслонова, старавшейся парализовать работу железной дороги. Во время войны редактор газеты «Народный мститель». В 1951 году окончил Минское художественное училище, в 1959 — Белорусский театрально-художественный институт. С 1977 до 1982 года возглавлял Союз художников БССР. В честь Громыко названа Оршанская городская художественная галерея. Работы художника находятся в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного искусства в Минске, Могилевском областном художественном музее имени П. Масленикова, Третьяковской галерее в Москве.

Виктору Александровичу Громыко не только удалось выработать собственную, узнаваемую живописную манеру, основанную на использовании всего богатства цветовой палитры с неизменными эмоциональными акцентами, но и стать важным голосом своего времени. Его тематические полотна, сельские пейзажи, портреты одновременно трогательны и драматичны. Каждая работа притягивает проницательностью образов и многозначностью содержания.          

В экспозиции представлены произведения как самого В.А. Громыко, так и его круга, что являет диалог живописных полотен педагога, учеников и сокурсников.  Знакомство с выставкой позволит зрителю по-новому взглянуть на творчество именитого художника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons