“Наследники Великой Победы” – Могилёвский областной художественный

“Наследники Великой Победы”

Просмотр календаря
06/05/2021 15:00 - 22/05/2021 19:00

Под знаком Года народного единства 6 мая 2021 г. в 15.00 в учреждении культуры «Могилёвский областной художественный музей им. П.В. Масленикова» состоится торжественное открытие выставки юных художников Беларуси и России «Наследники Великой Победы», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны. Её организаторами стали Могилёвский областной художественный музей им. П.В. Масленикова и общественное объединение «Бобруйская городская детско-юношеская образцовая студия изобразительного искусства «Радуга». Выставка проводится в рамках международного проекта «Мир без границ». Этот проект на протяжении уже многих лет объединяет Бобруйскую студию изобразительного искусства «Радуга» и Карсунскую детскую школу искусств имени Аркадия Пластова – ведущих учреждений дополнительного внешкольного образования в сфере культуры и искусства в Могилёвской области (Беларусь) и в Ульяновской области (Россия). Автор и координатор проекта Мотин И.В. (Беларусь).

Выставка создана детьми для детей. Само её название – «Наследники Великой Победы» – заставляет детей задуматься об их роли в семье и жизни, о непрерывной связи времён и поколений, формируя чувство гражданского самосознания и ответственности за мир. Данный выставочный проект действует с 2004 года по настоящее время.

На выставке представлено 60 живописных и графических работ, выполненных детьми на основе сюжетов семейных историй и произведений военной тематики. При написании отдельных картин ребята использовали раритеты, принесённые из дома (награды, фото).

Многие работы созданы детьми после бесед со старшим поколением, просмотра кинофильмов, прочтения книг и посещения музеев. На основе книг К.Симонова «Живые и мёртвые», сборников «Никогда не забудем», «Пионеры герои» и других созданы работы юных художников Беларуси и России.

Картины, представленные на выставке, поражают своей искренностью и реалистичностью. Мы смотрим на трагические события глазами детей, которые никогда не видели войну, и от того еще острее чувствуем и понимаем, что повторения войны быть не должно, что нашим детям, внукам и правнукам нужны мирное небо, яркое солнце и спокойная счастливая жизнь.

Выставка будет экспонироваться до 22 июня текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons