Экскурсия в Шкловский район для участников Международного пленэра по живописи – Могилёвский областной художественный
Новости

Экскурсия в Шкловский район для участников Международного пленэра по живописи

#ДневникиПленэраПоЖивописи2021

28 августа участники Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» посетили Шкловский район. Во время дороги до места назначения художникам была проведена автобусная экскурсия, призванная познакомить мастеров кисти с прошлым и настоящим этого богатого на историю и традиции района Могилёвщины.

На площади, возле районного Дома культуры, по традиции гостей встречали хлебом-солью. С приветственным словом к участникам пленэра обратились заместитель председателя райисполкома Александр Иваненко и директор ГУК «Централизованная клубная система Шкловского района» Оксана Куденкова. «Сегодня вы посетите знаковые места Шклова и района. Надеемся, что вы проникнетесь и вдохновитесь красотой нашего края, что будет плодотворно способствовать созданию вами очередного  шедевра» – сказал Александр Александрович.

В первую очередь художникам показали знаменитый памятник огурцу, созданный  могилёвским скульптором Андреем Воробьевым. Живописцам рассказали о традициях и поверьях, связанных с этим овощем. И, конечно же, гости отведали огурцов с медом. А затем проследовали в районный Дом культуры, где на втором этаже посетили выставочный проект, включающий работы участников пленэров по живописи  прошлых лет,  и познакомились с работами еще одного брендового мероприятия нашей области –  Международного пленэра  по керамике «Арт-жыжаль».

 Затем для участников пленэра была проведена экскурсия, посвященная архитектуре и истории районного центра и парка, так приглянувшегося художникам. После этого художники отправились в Александрию, где посетили краеведческий музей Александрийской средней школы и Трофимову криницу. Гости Шкловского района испили криничной воды, а также зашли в купель, где самые смелые и решительные окунулись. Кроме того, гости Могилёвщины ознакомились с местом проведения фестиваля «Александрия собирает друзей».

Ярким завершением экскурсионной программы стало посещение копысского Центра народного творчества и ремесел, где участников пленэра познакомили с историей гончарства и продемонстрировали процесс изготовления керамических изделий на гончарном круге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons